logo

Мероприятия

Итоги смотра-конкурса литературно-музыкальных композиций «Народные праздники и традиции»

1 Место — МБОУ «СОШ № 15», руководители Максимова Екатерина Александровна, Козлова Ольга Викторовна;

2 Место – МБОУ «ООШ № 35»,руководитель Покровская Наталья Борисовна;

2 место- МБОУ «СОШ № 23», руководитель Анцыферов Александр Петрович;

3 место МБОУ «СОШ №  25», руководитель Ступак Татьяна Владимировна;

3 Место – МБОУ «СОШ № 50», руководитель Мокрецова Евгения Михайловна.

Историко-краеведческие чтения «Летопись родного края»

С 01.04. по 30.04.2022 года в НСП «Радуга» МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г.Калуги прошли традиционные историко-краеведческие чтения «Летопись родного края». В этом году они были приурочены к проведению в Российской Федерации  Года культурного наследия народов России. Чтения проходили по 4 номинациям:

— Города земли Калужской;

— Калужская земля — пограничная линия обороны;

— Усадьбы Калужской области;

— Архитекторы старой Калуги.

     Участниками чтений стали 6 школ и 1 учреждение дополнительного образования.

     Ни в одной номинации I место не присуждалось.

     В номинации «Города земли Калужской» II место заняла работа, представленная  МБОУ «СОШ №47»,  «Город Воротынск – село Воротынск»;

III место – МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г.Калуги за работу «Таруса. Литературные страницы».

     В номинации «Калужская земля – пограничная линия обороны»:

II место поделили  работы «История и боевые традиции козельского боевого казачества» — МБОУ «СОШ №7» и «Сеча на реке Оке в 1512 году».

III место – «Заокская засечная черта. Козельские засеки» — МБОУ «СОШ №16»; «Калуга – крепость на Оке» — МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г.Калуги.

      В номинации «Усадьбы Калужской области» II место присуждено работе «Усадьба «Росва» и её обитатели» — МБОУ «СОШ №47»;

III место поделили МБОУ «СОШ №5» и МБОУ «Лицей №48» за работы «Дворянское гнездо» и «История усадьбы Яновских и их владельцев».

В номинации «Архитекторы старой Калуги» была представлена 1 работа – «Пётр Романович Никитин. Краткая летопись», МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г.Калуги, которая получила II место.

Открытый конкурс детско-родительских творческих работ «В гостях у А.С. Пушкина»

С 11марта по 11 апреля 2022 года в необособленном структурном подразделении «Радуга» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Калуги прошел открытый конкурс детско-родительских творческих работ «В гостях у А.С. Пушкина». Конкурс проводился среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги 5-14 лет по четырем номинациям: рисунки, поделки, сочинение и эссе.

Всего на конкурс было представлено 120 работ в четырех возрастных категориях:

— 5-7 лет (дошкольники);

— 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы);

— 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы);

— 11-14 лет (средний дошкольный возраст 5-7 классы).

В возрастной категории 5-7 лет (дошкольники) было представлено 35 работ в номинации «Рисунки», 38 работ в номинации «Поделки». В возрастной категории 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы) было представлено 11 работ в номинации «Рисунки», 14 работ в номинации «Поделки». В возрастной категории 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы) было представлено 14 работ в номинации «Сочинение». В возрастной категории 11-14 лет (средний школьный возраст 5-7 классы) было представлено 8 работ в номинации «Эссе».

Всего в открытом конкурсе приняли участие 21 учреждение дошкольного образования (МБДОУ №№ 10, 26, 29, 34, 36, 45, 60, 64, 70, 85, 86, 90, 91, 96, 102, 103, 104, МБДОУ «Детство» «ЦРР» г. Калуги НСП «Кораблик», МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Малыш», МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Одуванчик», МБДОУ № 90 «Ласточка» г. Калуги  НСП «Жар-птица») и 12 общеобразовательных учреждений города Калуги (МБОУ СОШ №№ 4, 11,14,15, 16, 18, 23, 25, 28, 45, 51, ООШ №35).

Результаты:

В соответствии с положением об открытом конкурсе детско-родительских творческих работ «В гостях у А.С. Пушкина» жюри постановило наградить грамотами победителей и призеров открытого конкурса детско-родительских творческих работ «В гостях у А.С. Пушкина»:

В возрастной категории 5-7 лет (дошкольники)

Номинация «Рисунки»:

  • 1 место – Антонову Анастасию (МБДОУ № 86 «Берёзка» г. Калуги;
  • 2 место – Кайро Татьяну  (МБОУ № 91 «Бригантина» г. Калуги); Силантьева Владимира (МБДОУ № 45 г. Калуги);
  • 3 место – Савельева Артёма (МБДОУ № 26 «Гвоздика» г. Калуги);  Назирову Эвелину (МБДОУ № 104 «Семицветик» г. Калуги); Левину Полину (МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги).

Номинация «Поделки»:

  • 1 место – Барбэрасэ Марию (МБДОУ № 102 «Терем-теремок» г Калуги);
  • 2 место – Мартынову Веронику (МБДОУ № 26 «Гвоздика» г. Калуги); Зиновьева Мирослава (МБДОУ№ 91 «Бригантина» г. Калуги;
  • 3 место – Сологуба Дмитрия  (МБДОУ № 36 «Аленький цветочек» г. Калуги); Алешечкина Николая  (МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Малыш»); Воркунова Максима (МБДОУ № 96 «Снежинка» г. Калуги).

В возрастной категории 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы)

Номинация «Рисунки»:

  • 1 место – Ворончак Алису  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги);
  • 2 место – Макарова Даниила  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Громову Каролину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги);
  • 3 место – СкубаревуАнастаси (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги); Лисютину Полину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Наумова Александра (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги).

Номинация «Поделки»:

  • 1 место – Киселёву Надежду (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 им. П.В. Рыженко» г. Калуги);
  • 2 место – Кисенкова Дениса (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Калуги); Романенко Веру (МБОУ «Основнаяобщеобразовательная школа № 35» г. Калуги);
  • 3 место – Харьковскую Оксану (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Калуги); Гладышева Константина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Рябову Веронику  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги).

В возрастной категории 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы)

Номинация «Сочинение»:

  • 1 место – Мещерскую Кристину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги);
  • 2 место – Крученкову Ирину  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Савельева Матвея (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Калуги);
  • 3 место – Киселева Александра (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Миронова Артема (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Захарову Анастасию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Калуги).

В возрастной категории 11-14 лет (средний школьный возраст 5-7 классы)

Номинация «Эссе»:

  • 1 место – Синицина Валерия (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги);
  • 2 место – Пиркину Варвару (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Калуги);  Митрохину Алину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Калуги);
  • 3 место – Щукина Евгения (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Калуги); Горильчаную Викторию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги); Первушина Владимира (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги).

VIII историко-краеведческие чтения «Летопись родного края»

Положение о VIII историко-краеведческих чтениях «Летопись родного края»

Конкурс детско-родительских творческих работ «В гостях у А.С. Пушкина»

Положение о конкурсе детско-родительских творческих работ «В гостях у А.С. Пушкина»

среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги

Открытый конкурс детско-родительских творческих работ «Широкая Масленица»

С 25 января по 25 февраля 2022 года в необособленном структурном подразделении «Радуга» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Калуги прошел открытый конкурс детско-родительских творческих работ «Широкая Масленица». Конкурс проводился среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги 5-14 лет по четырем номинациям: рисунки, поделки, слайдовая презентация и сочинение.

Всего на конкурс было представлено 96 работ в четырех возрастных категориях:

— 5-7 лет (дошкольники);

— 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы);

— 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы);

— 11-14 лет (средний дошкольный возраст 5-7 классы).

В возрастной категории 5-7 лет (дошкольники) было представлено 15 работ в номинации «Рисунки», 20 работ в номинации «Поделки». В возрастной категории 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы) было представлено 14 работ в номинации «Рисунки», 22 работы в номинации «Поделки». В возрастной категории 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы) было представлено 13 работ в номинации «Слайдовая презентация». В возрастной категории 11-14 лет (средний дошкольный возраст 5-7 классы) было представлено 12 работ в номинации «Сочинение».

Всего в открытом конкурсе приняли участие 15 учреждений дошкольного образования (МБДОУ №№ 10, 17, 26, 29. 36, 50, 82, 85, 86, 87, 88, 102, 104, МБДОУ «Детство» «ЦРР» г. Калуги НСП «Кораблик», МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Малыш») и 14 общеобразовательных учреждений города Калуги (МБОУ СОШ №№ 1, 4, 10, 13, 15, 16, 17, 18, 25, 38, 45, 49, 50, ООШ №35).

Результаты:

В соответствии с положением об открытом конкурсе детско-родительских творческих работ «Широкая Масленица» жюри постановило наградить грамотами победителей и призеров открытого конкурса детско-родительских творческих работ «Широкая Масленица»:

В возрастной категории 5-7 лет (дошкольники)

Номинация «Рисунки»:

  • 1 место – Сахарова Ярослава (МБДОУ № 88 «Алые паруса» г. Калуги);
  • 2 место – Ревуцкого Егора  (МБОУ № 17 «Начальная школа-детский сад» г. Калуги); Барылина Тимофея  (МБДОУ № 87 «Золушка» г. Калуги);
  • 3 место – Голубеву Александру (МБДОУ № 102 «Терем-теремок» г. Калуги);  Артамонова Льва (МБДОУ № 86 «Берёзка» г. Калуги); Цевкову Елизавету (МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Одуванчик»).

Номинация «Поделки»:

  • 1 место – Викторович Таисию (МБДОУ № 88 «Алые паруса» г Калуги);
  • 2 место – Устинова Артёма (МБОУ № 17 «Начальная школа-детский сад» г. Калуги); Иост Анну (МБДОУ «Детство» «ЦРР» г. Калуги НСП «Кораблик»);
  • 3 место – Гаранину Елену  (МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги); Кругликова Семёна  (МБДОУ № 102 «Терем-теремок» г. Калуги); Балашова Семёна (МБДОУ № 50 «Алёнушка» г. Калуги).

В возрастной категории 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы)

Номинация «Рисунки»:

  • 1 место – Климову Ксению  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Калуги);
  • 2 место – Савина Максима  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги); Костыгову Ярославу (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Калуги);
  • 3 место – Кондратьеву Марию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Калуги); Иванова Глеба (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги); Филимонова Никиту (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги).

Номинация «Поделки»:

  • 1 место – Рябову Веронику (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Калуги);
  • 2 место – Буркун Марию (МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 35» г. Калуги); Зезюлину Марию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Калуги);
  • 3 место – Крутилину Милану (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Калуги); Авдеева Глеба (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Калуги); Богатырёва Арсения  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Калуги).

В возрастной категории 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы)

Номинация «Слайдовая презентация»:

  • 1 место – Савельева Матвея (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Калуги);
  • 2 место – Рожкову Алину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги); Мещерскую Кристину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги);
  • 3 место – Образцову Анастасию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Калуги); Тарасьян Камиллу (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Калуги); Акдемира Эрен-Анатолия (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Калуги).

В возрастной категории 11-14 лет (младшие школьники 3-4 классы)

Номинация «Сочинение»:

  • 1 место – Денисова Артёма (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Калуги);
  • 2 место – Казакову Полину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги);  Аверьянову Полину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Калуги);
  • 3 место – Новикову Веронику (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Калуги); Ильину Анжелику (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги); Бурулёва Никиту (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина» г. Калуги).

Положение о конкурсе «Широкая Масленица»

Положение о конкурсе детско-родительских творческих работ «Широкая Масленица» среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги

Итоговый протокол «ФОТОРАДУГА»

Итоговый протокол работы жюри фотоконкурса-выставки «Мы и творчество «ФОТОРАДУГА» «Калуга юбилейная» среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги

Открытый конкурс детско-родительских творческих работ «Праздник рукавички»

С 16 ноября по 16 декабря 2021 года в необособленном структурном подразделении «Радуга» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Калуги прошел открытый конкурс детско-родительских творческих работ «Праздник рукавички». Конкурс проводился среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги 5-14 лет по трем  номинациям: рисунки, поделки и сочинение.

Всего на конкурс была представлена 71 работа в четырех возрастных категориях:

— 5-7 лет (дошкольники);

— 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы);

— 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы);

— 11-14 лет (средний дошкольный возраст 5-7 классы).

В возрастной категории 5-7 лет (дошкольники) было представлено 9 работ в номинации «Рисунки», 19 работ в номинации «Поделки». В возрастной категории 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы) было представлено 18 работ в номинации «Рисунки», 18 работ в номинации «Поделки». В возрастной категории 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы) было представлено 5 работ в номинации «Сочинение». В возрастной категории 11-14 лет (средний дошкольный возраст 5-7 классы) было представлено 2 работы в номинации «Сочинение».

Всего в открытом конкурсе приняли участие 9 учреждений дошкольного образования (МБДОУ №№ 26, 45, 50, 81, 82, 108, 116, МБДОУ «Детство» «ЦРР» г. Калуги НСП «Кораблик», МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Одуванчик») и 7 общеобразовательных учреждений города Калуги (МБОУ СОШ №№ 1, 4, 12, 15, 25, 45, ООШ №35).

Результаты:

В соответствии с положением об открытом конкурсе детско-родительских творческих работ «Праздник рукавички» жюри постановило наградить грамотами победителей и призеров открытого конкурса детско-родительских творческих работ «Праздник рукавички»:

В возрастной категории 5-7 лет (дошкольники)

Номинация «Рисунки»:

  • 1 место – Андронову Софию (МБДОУ № 108 г. Калуги);
  • 2 место – Карпова Марка  (МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Одуванчик»); Миркееву Аню  (МБДОУ № 45 г. Калуги);
  • 3 место – Корзеникова Арсения (МБДОУ № 45 г. Калуги);  Сюсину Милану (МБДОУ № 45 г. Калуги); Ефремову Лидию (МБДОУ № 10 «Ветерок» г. Калуги НСП «Одуванчик»).

Номинация «Поделки»:

  • 1 место – Веркину Анну (МБДОУ № 108 г Калуги);
  • 2 место – Демьянова Павла (МБДОУ № 82 «Чиполлино» г. Калуги); Савельева Артёма (МБДОУ № 26 «Гвоздика» г. Калуги);
  • 3 место – Комиченкову Анну  (МБДОУ «Детство» «ЦРР» г. Калуги НСП «Кораблик»); Макарова Максима  (МБДОУ № 104 «Семицветик» г. Калуги);  Сидорова Романа (МБДОУ № 116 г. Калуги).

В возрастной категории 7-9 лет (младшие школьники 1-2 классы)

Номинация «Рисунки»:

  • 1 место – Сафронова Егора  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги);
  • 2 место – Селеванову Софью  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги); Куделину Веронику (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Калуги);
  • 3 место – Кравченко Анастасию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Калуги); Евстафееву Елизавету (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Калуги); Семёхина Максима (МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 35» г. Калуги).

Номинация «Поделки»:

  • 1 место – Казачок Мирославу (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Г.В. Зимина» г. Калуги);
  • 2 место – Гуминскую Анастасию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Калуги); Каребина Михаила (МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 35» г. Калуги);
  • 3 место – Крутилину Милану (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Калуги); Майер Григория (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги); Мулюкина Андрея  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги).

В возрастной категории 9-11 лет (младшие школьники 3-4 классы)

Номинация «Сочинения»:

  • 1 место – Нечаеву Капитолину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Калуги);
  • 2 место – Мельникову Даниила (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги); Саргсян Марианну (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги);
  • 3 место – Лебедева Арсения (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги); Голова Артёма (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги).

В возрастной категории 11-14 лет (младшие школьники 3-4 классы)

Номинация «Сочинение»:

  • 1 место – Черемисову Викторию (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги);
  • 2 место – Шалаеву Кристину (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Калуги);

Фотоконкурс-выставка «Мы и творчество «ФОТОРАДУГА», «Калуга юбилейная»