logo

Городские историко-краеведческие чтения «Военная история Калужского края»

12 апреля 2018 года на базе МБОУ ДО «Центр дополнительного образования «Радуга» города Калуги среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений прошли городские историко-краеведческие чтения «Военная история Калужского края», посвященные 75-летию освобождения Калужской области от немецко- фашистских захватчиков.
Историко-краеведческие чтения – определенный итог научно-поискового творчества учащихся, самостоятельного, углубленного изучения истории своего края. Это не только опыт выступлений и экспертная оценка своей исследовательской работы, но и отличная возможность получить новые знания.
Отрадно, что исследовательские работы были основаны на краеведческих фактах, собранных в результате кропотливой работы в архивах, фондах музея, библиотеках, воспоминаний ветеранов войны, участников трудового фронта, очевидцев событий военного лихолетья. Историко-краеведческие исследования проводились под чутким руководством увлеченных и талантливых педагогов, небезразличных к истории родного края.
Представленные работы были разнообразны как по тематике, так и по форме подачи материала. Юные исследователи иллюстрировали свои сообщения фотографиями, рисунками, схемами, кинодокументами. Очень приятно, что темы, выбранные школьниками, касаются тех людей, мест, где живут и учатся ребята.

По итогам работы чтений были отмечены следующие работы:

I место — Матюхина Юлия, МБОУ «Лицей № 48». Научный руководитель: Кудряков Анатолий Иванович.

II место — Лобач Юлия, МБОУ «СОШ № 29». Научный руководитель Мельникова Галина Григорьевна.

III место — Наземина Анастасия, МБОУ «СОШ № 37». Научный руководитель Митрофанова Галина Ивановна.

III место — Нестеров Роман , МБОУ «СОШ № 38». Научный руководитель Мосина Татьяна Павловна.

Победитель в номинации ««За постановку новой исследовательской проблемы» —
Бодрышева Екатерина , МБОУ «СОШ № 38». Научный руководитель Мосина Татьяна Павловна.

Выражаем большую благодарность учащимся и педагогам образовательных учреждений города за активное участие в IV историко-краеведческих чтениях «Военная история Калужского края».

Награждение победителей историко-краеведческих чтений состоится в 16 мая 2018 года на слете ГДО «Радуга».